
11 марта 2026 года первая производственная серия вакцины против гриппа птиц H9N2, разработанной учеными ФГБУ «ВНИИЗЖ», выпущена в гражданский оборот в объеме порядка 6 млн доз.
Препарат создан на основе актуальных для территории России штаммов генетических групп Y280 и G1 и предназначен для профилактики заболевания у поголовья, содержащегося на птицефабриках и в личных подсобных хозяйствах в зонах повышенного эпизоотического риска.
Вакцина формирует устойчивый иммунный ответ у кур через 21-28 суток после однократного введения, обеспечивая защиту в течение не менее 9 месяцев.
Введение вакцины в гражданский оборот стало важным шагом в формировании комплексной системы защиты отечественного птицеводства от наиболее опасных вирусных заболеваний.
Справочно.
Грипп птиц – высококонтагиозное вирусное заболевание домашних и диких птиц, вызываемое вирусами типа А. Несмотря на то, что вирус Н9N2 относится к категории низкопатогенного гриппа птиц, он создает постоянную угрозу для промышленного птицеводства за счет его широкого распространения.