
За 1 квартал 2026 года ФГБУ «ВНИИЗЖ» отправило на экспорт более 110 млн доз вакцин для профилактики различных заболеваний животных и птиц.
Все ветеринарные препараты были разработаны в лабораториях ФГБУ «ВНИИЗЖ» и предназначены для предупреждения ящура, заразного узелкового дерматита и мастита крупного рогатого скота, чумы мелких жвачных, гриппа птиц, болезни Ньюкасла, инфекционного бронхита кур, инфекционной бурсальной болезни и ряда других заболеваний.
Поставки вакцин осуществлялись в Бангладеш, Египет, ОАЭ, Марокко, Азербайджан, Афганистан, Казахстан, Армению, Таджикистан и иные государства.
Отметим, что ежегодно учреждение расширяет ассортимент разрабатываемых ветеринарных препаратов, а растущий спрос иностранных сельхозпроизводителей способствует увеличению объемов поставок. В 2025 году на экспорт было направлено 825 млн доз вакцин.