Яндекс.Метрика

«Черная голова». Без лечения птица гибнет

Декоративный элементДекоративный элемент
«Черная голова». Без лечения птица гибнет
20 апреля 2023

Гистомоноз (тифлогепатит, энтерогепатит) – тяжело протекающее широко распространенное инвазионное заболевание, которое становится причиной гибели до 70 % птиц. Наиболее чувствительны к инвазии гистомонодами индейки в возрасте 3−12 недель и куры в возрасте 4−6 недель.

Возбудитель гистомоноза паразитирует в тканях кишечника и печени, а чаще всего болезнь регистрируется весной и летом.

Острое течение гистомоноза наблюдается преимущественно у молодняка. Птица становится малоактивной, теряет аппетит, а через 2–4 суток появляется понос. С течением времени кожа на голове становится темно-синей, у молодняка – черной (отсюда народное название болезни – «черная голова»). Болезнь длится 1–3 недели, и при отсутствии лечения ведет к гибели птицы.

У индюшат старшего возраста и взрослой птицы болезнь протекает в хронической форме, что проявляется общей слабостью прогрессирующим исхуданием и периодическими поносами.

Специалисты Краснодарской межобластной ветеринарной лаборатории помогут провести плановую диагностику поголовья птиц для своевременного выявления возбудителя. В случае быстрого обнаружения заболевания, лечение позволит предотвратить распространение инфекции и сохранить поголовье птиц.

Декоративный элемент