Яндекс.Метрика

Об обнаружении остаточных количеств антибиотиков

Декоративный элементДекоративный элемент
Об обнаружении остаточных количеств антибиотиков
7 октября 2020

За сентябрь 2020 года специалистами отдела  химических и токсикологических исследований проведено 1225 исследований на обнаружение остаточных количеств выявлено антибиотиков.

Выявлено 8 положительных исследований (мясо птицы - 3; мясная продукция - 5).

Хинолоны:

Мясо птицы – 3 исследования;

Мясная продукция (колбаса) – 5 исследований.

Информация о выявленных несоответствиях размещена в автоматизированной системе «Веста» путем заполнения формы 4-Вет В «Срочный отчет о выявлении продукции, не отвечающей требованиям ветеринарных и санитарных правил и норм» и направлена в Южное межрегиональное Управление Россельхознадзора для принятия мер.

Антибиотики повышают чувствительность организма к воздействию раздражителей, вызывающих аллергическую реакцию, нарушают микрофлору кишечника, провоцируя расстройства желудочно–кишечного тракта. Чаще всего антибиотики можно обнаружить в мясных продуктах (говядина, свинина, мясо птицы), молоке коровьем, яйцах, рыбе.

Сократить содержание антибиотиков в пищевых продуктах можно, соблюдая четкий контроль применения антибиотиков в животноводстве и ветеринарии, контролируя содержание антибиотиков в пищевой продукции с помощью лабораторных исследований, а также при термической обработке продуктов.

Для определения содержания остаточных количеств антибиотиков в пищевых продуктах необходимо провести лабораторное исследование.  

Исследования по выявлению антибиотиков в сырье животного происхождения и продуктах питания проводятся методом жидкостной хромато-масс-спектрометрии (ВЭЖХ-МС/МС). 

Декоративный элемент