Яндекс.Метрика
Декоративный элементДекоративный элемент
У птицы обнаружен эймериоз
18 августа 2020

В ФГБУ «Краснодарская МВЛ» из частного Краснодарского края доставлен труп курицы. При проведении паразитологического исследования сотрудниками отдела ветсанэкспертизы обнаружены возбудители эймериоза (кокцидиоза).

Эймериозы (кокцидиозы) широко распространенные протозойные заболевания птиц. Возбудители-простейшие одноклеточные сем. Eimeriidae их 9 видов, паразитируют в кишечнике, печени и некоторых других органах. Особенно тяжело болеет молодняк. Больные угнетены, отстают в росте и развитии, у них поносы чередуются с запорами. Болезнь у молодняка длится 2-10 дней и в большинстве случаев приводит к летальному исходу. Взрослые птицы могут быть паразитоносителями.

Для проведения паразитологических исследований в лабораторию направляются фекалии или свежие трупы. Профилактика является ключевым фактором, способствующим сохранению поголовья птицы.

Специалисты ФГБУ «Краснодарская МВЛ» будут рады помочь в оздоровлении Ваших животных. Ждем Вас в нашей лаборатории!

 

Декоративный элемент