При гистологическом исследовании материала от собаки специалистами отдела патоморфологии выявлены изменения характерные для злокачественного новообразования фибросаркомы.
При микроскопическом исследовании гистопрепаратов обнаружены изменения: наблюдается тканевой и клеточный атипизм соединительной ткани. Опухоль имеет в своем составе незрелые, веретенообразные фибробласто-подобные, гиперхромные уродливые клетки. Имеется некротический очаг, участки ткани с утратой клеточной дифференциации. Имеется участок с инородным включением. Митотическая активность умеренная.
К злокачественным относят те опухоли паренхима которых состоит из мало- или недифференцированных клеточных элементов. Тканевой и клеточный атипизм в незрелых новообразованиях выражен особенно отчетливо. В паренхиме злокачественных новообразований часто выявляется митозы, в том числе не правильные, и картины цито- и аутофагии.
От правильного диагноза и прогноза зависит выбор тактики лечения, рекомендуемый в каждом конкретном случае. Проводите диагностику своевременно! Специалисты отдела патоморфологии ФГБУ «Краснодарская МВЛ» помогут Вам в постановке диагноза!
О результатах гистологического исследования
25 мая 2018