В период с 02.10.2017 г. по 11.10.2017 года специалистами отдела биохимических, микологических и химико-токсикологических исследований в 12 пробах молочной продукции( 5 проб сметаны, 4 пробы творога, 3 пробы масла, 1 проба сгущенки) методом газожидкостной хроматографии стеринов обнаружены растительные жиры.
Информация о выявленном несоответствии размещена в автоматизированной системе «Веста» путем заполнения формы 4-Вет В «Срочный отчет о выявлении продукции не отвечающей требованиям ветеринарных и санитарных правил и норм» и направлена в ТУ Россельхознадзора по Республике Крым и городу Севастополь для принятия мер.
Фальсификация молочного жира жирами растительного происхождения является одной из актуальных проблем молочной отрасли. Фальсификации подвержены такие виды молочной продукции, как масло, сливки, сметана, сыр, сгущенное и сухое молоко, мороженое и др. Наиболее достоверными показателями, характеризующими качество молочной продукции, являются жирно-кислотный состав и параметры стериновой фракции, которые устанавливают хроматографическими методами в лаборатории.
Наша лаборатория гарантирует достоверное определение наличия растительных жиров по стеринам во всех видах молочной продукции.
Подробную информацию Вы можете узнать по телефону: (8861)221-61-62.