(Основание: Приказ Россельхознадзора от 30 декабря 2016 № 995).
За период с 22 августа по 6 сентября 2017 года в отдел приема, регистрации и первичной обработки проб ФГБУ "Краснодарская МВЛ» поступило 74 пробы пищевой продукции и кормов, из них 25 проб с целью выявления фальсификаций молока и молочной продукции (наличие растительных жиров, не заявленных производителем).
Проведено 332 исследования, выявлено 13 результатов, несоответствующих требованиям Российского Законодательства, что составляет 17,6 % к пробам.
Расшифровка несоответствующих результатов в пищевой продукции и кормах:
Краснодарский край -6:
Фарш мясной – 2 пробы, (Листерия );
Свинина – 1 проба,( Листерия);
Говядина – 1 проба,(Сальмонелла, Листерия);
Шпик свиной – 1 проба, (Листерия).
Республика Адыгея- 6:
Молочные продукты (сыр)- 6 проб,( Окситетрациклин)
Республика Крым-1:
Молочные продукты (сыр)- 1 проба,( Окситетрациклин)
Своевременное выявление продукции, несоответствующей требованиям по показателям безопасности не позволяет использование потребителем небезопасных в ветеринарно-санитарном отношении продуктов.
О некоторых итогах выполнения Плана государственного мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов
7 сентября 2017