В ФГБУ «Краснодарская МВЛ» из частного сектора Республики Адыгея доставлен труп курицы. При проведении исследований специалистами лаборатории обнаружено носительство цист возбудителя эймериоза (кокцидиоза).
Эймериозы (кокцидиозы) довольно распространенные протозойные заболевания птиц. Возбудители-простейшие одноклеточные сем. Eimeriidae, паразитируют в кишечнике, печени и некоторых других органах. Больные птицы угнетены, отстают в росте и развитии, у них поносы чередуются с запорами. Болезнь у молодняка длится 2—10 дней и в большинстве случаев приводит к летальному исходу. Взрослые птицы могут быть паразитоносителями.
Для проведения паразитологических исследований в лабораторию направляются фекалии или свежие трупы птиц.
Профилактика является ключевым фактором, способствующим сохранению поголовья птицы. Специалисты ФГБУ «Краснодарская МВЛ» будут рады помочь в оздоровлении Ваших птиц. Ждем Вас в нашей лаборатории!