Яндекс.Метрика

3192 исследования по определению удельной активности радиоизотопов проведено в ФГБУ «Краснодарская МВЛ» с начала года

Декоративный элементДекоративный элемент
3192 исследования по определению удельной активности радиоизотопов проведено в ФГБУ «Краснодарская МВЛ» с начала года
28 сентября 2021

Чем опасны радионуклиды? Излучая невидимые для человека гамма- и бета-лучи, они способны вызывать повреждения в геноме клеток организма, приводя клетки к гибели или мутации.

Нарушения в клетках способствует снижению способности организма противостоять воздействию различных факторов внешней среды. Если рассматривать воздействие каждого радионуклида в отдельности, необходимо отметить их специфичность.

Стронций-90, как и его химический аналог кальций накапливается в костной ткани. Распад стронция-90 приводит к облучению красного костного мозга бета-частицами и вызывает развитие анемии (малокровия) и другие нарушения, связанным с угнетением кроветворной функции.

Цезий-137 накапливается в мышечной ткани, как и его химический аналог калий. При распаде ядра атома цезия излучает гамма- и бета-излучение нанося окружающим клеткам повреждения. Выводится цезий преимущественно почками, нанося серьезный вред этому органу.

Профилактикой лучевых поражений организма служит контроль за содержанием радионуклидов в потребляемых человеком продуктах питания, а также в сырье для их производства. Специалистами отдела агрохимии и радиологии ФГБУ «Краснодарская МВЛ» с начала 2021 года проведено 3192 исследования по определению удельной активности радиоизотопов цезия-137 и стронция-90. Вся представленная на исследование сельскохозяйственная продукция признана соответствующей критериям безопасности.

К сведению производителей и поставщиков: полученная продукция в чистых по радиационной обстановки районах должна проходить проверку на содержание опасных радиоактивных изотопов цезия-137 и стронция-90, что связанно с большим периодом полураспада и способностью накапливаться в организмах растений и животных при относительно малом их поступлении. Удельная активность этих радионуклидов нормируется в Технических Регламентах Евразийского таможенного союза и нормативных документах многих зарубежных стран. Исследование на содержание цезия-137 и стронция-90 обязательное условия при экспорте и импорте произведенной продукции.

Декоративный элемент