
01- 02 июля 2015 г. в ТУ Россельхознадзора по Республике Крым и городу Севастополь специалистами ФГБУ «Краснодарская МВЛ» проведено обучение инспекторов правилам и методам отбора проб пищевой продукции, кормов и диагностического материала.
В обучении приняли участие заместитель директора по ветеринарии ФГБУ «Краснодарская МВЛ» Раиса Васильевна Шкиря и заведующая отделом приема, регистрации и первичной подготовки проб Анна Анатольевна Баклашкина.
На семинаре затронуты вопросы нормативного обеспечения по отбору проб пищевой продукции и диагностического материала, специфике отбора проб кормов на генно-инженерно-модифицированные организмы, правила отбора проб пищевой продукции, кормов на радиологические исследования. Рассмотрены вопросы по оформлению сопроводительной документации и транспортировке отобранных проб, в том числе патогенного биологического материала в соответствии с требованиями СП 1.2.036-95 «Порядок учета, хранения и транспортировки микроорганизмов 1-4 групп патогенности», утвержденных Постановлением Госсанэпиднадзора РФ № 14 от 28.08.1995 г.
Большое внимание было уделено взаимодействию структур при реализации государственных работ. Отдельным вопросом рассмотрен механизм учета инспекторами Россельхознадзора рисков при выборе показателей безопасности пищевой продукции, в том числе молока и молочных продуктов.
Всего в семинаре приняли участие 46 инспекторов. По итогам обучения сотрудниками ФГБУ «Краснодарская МВЛ» предоставлен информационный материал по всем вопросам семинара для использования в работе.