
Об итогах выполнения государственной работы «Лабораторные исследования по диагностике и профилактике болезней животных, направленных на обеспечение охраны территории Российской Федерации от заноса из иностранных государств и распространения болезней животных ФГБУ «Краснодарская МВЛ»
(Приказы Россельхознадзора от 26.12.2014 № 790; от 14.04.2015 № 247).
В рамках выполнения государственного задания по госуслуге «Лабораторные исследования по диагностике и профилактике болезней животных, направленные на обеспечение охраны территории Российской Федерации от заноса из иностранных государств и распространения болезней животных» за 5 месяцев в ФГБУ «Краснодарская МВЛ» поступило 10528 проб материала, проведено 50 446 исследований.
Выявлено 6028 положительных случаев, что составляет 12,0 % к исследованиям и 57,3 % к пробам.
Из них особо опасные болезни - 216:
- бруцеллез – 22 (Краснодарский край);
- лейкоз -177 (Краснодарский край-134; Республика Северная Осетия-Алания-32, Крым -11.)
-лептоспироз-17 (Крым)
Выявлены несоответствия по напряженности иммунитета у привитого поголовья: против классической чумы свиней – 207 случаев и болезни Ньюкасла- 58 случаев.
Так же получено 5547 положительных результатов при исследованиях поступающего материала на другие заболевания:
из них
5484 – на территории Краснодарского края:
- Хламидиоз-3;
- Паратуберкулез- 10;
- Стафилококкоз-33
- Смешанная бактериальная инфекция-2422;
- Колибактериоз-1320;
- Стрептококкоз-893;
-Сальмонеллез-540;
- Болезни обмена веществ- 87;
-Гельминтозы и протозоозы- 173;
-Общее микробное число-3 (вода из водоема).
6 - на территории Республики Адыгея:
- химико-токсикологические исследования, проводимые с целью установления причины гибели рыбы;
56 - Республика Северная Осетия-Алания:
- гельминтозы и протозоозы крс – 53;
- смешанная бактериальная инфекция-3.
В Республике Крым выявлен паратуберкулез (1проба крс).
В результате работы лаборатории за 5 месяцев 2015 года были предотвращены случаи распространения заболеваний животных, в том числе антропозоонозных, опасных для человека.
Лейкоз, лептоспироз, бруцеллез, паратуберкулез, хламидиоз, смешанная бактериальная инфекция, гельминтозы и болезни обмена веществ – хронические заболевания, приводящее к истощению и гибели животных, причиняющие значительный экономический ущерб, который складывается из выбраковки племенных животных, падежа животных, недополучения приплода, затрат на проведение противоэпизоотические мероприятий.