
от заноса из иностранных государств и распространения болезней животных.
В рамках выполнения государственного задания по госуслуге «Лабораторные исследования по диагностике и профилактике болезней животных, направленные на обеспечение охраны территории Российской Федерации от заноса из иностранных государств и распространения болезней животных» за отчетный период поступило 61937 проб материала, проведено 163610 исследований.
Выявлено 7481 положительных случаев, что составляет 4,6 % к исследованиям, 12,1 % к пробам.
Из них особо опасные болезни 1162:
- бруцеллез – 24 (Краснодарский край)
- лептоспироз -97 (Республика Крым)
- лейкоз -1041 (Краснодарский край-645; Республика Адыгея-51; Республика Северная Осетия-Алания-203; Республика Крым -139, город Севастополь-3)
Выявлены несоответствия по напряженности иммунитета у привитого поголовья против гриппа птиц - 35 случаев.
Так же положительные результаты получены при исследованиях других заболеваний 6284:
-Хламидиоз-3( Краснодарский край-1, Республика Крым-2)
-паратуберкулез- 34 (Краснодарский край-16, Республика Крым-18)
-Смешанная бактериальная инфекция-5630(Краснодарский край-5500, Республика Адыгея-15, Республика Крым-115)
-Гельминтозы и протозоозы- 530 ( Краснодарский край-337, Республика Адыгея-3, Республика Северная Осетия-Алания-190)
-Болезни обмена веществв- 60 (Краснодарский край-56, Республика Адыгея-4)
-Паталогоанатомические исследования-27 ( Краснодарский край-27).
В результате работы лаборатории в 2014 году были предотвращены случаи распространения заболеваний животных, в том числе антропозоонозных, опасных для человека.
Лейкоз, лептоспироз, бруцеллез, паратуберкулез, хламидиоз, смешанная бактериальная инфекция, гельминтозы и болезни обмена веществ – хронические заболевания, приводящее к истощению и гибели животных, причиняющие значительный экономический ущерб, который складывается из выбраковки племенных животных, падежа животных, недополучения приплода, затрат на проведение противоэпизоотические мероприятий.