
В Краснодарскую фитосанитарную испытательную лабораторию ФГБУ «ВНИИЗЖ» (ст. Тбилисская) от производителя поступили 6 образцов семян свеклы сахарной, отобранных от трех партий дражированных семян общим весом 7,899 ц. для исследования с целью сертификации.
При проведении исследований семян сотрудниками отдела карантина растений, качества семян и посадочного материала Краснодарской фитосанитарной испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» выявлено, что все партии семян свеклы сахарной не соответствуют требованиям ГОСТ 32066-2013 «Семена сахарной свёклы. Посевные качества. Общие технические условия» по показателю «всхожесть» - результат составил 86%, 86% и 85%. Согласно требований ГОСТ 32066-2013 всхожесть для дражированных семян сахарной свеклы должна составлять не менее 92 %.
Всхожесть семян - важный показатель посевных качеств семян, он имеет наибольшее производственное значение, от него зависит расчёт нормы высева семян. Неверно рассчитанная норма высева может привести к недобору урожая вследствие получения изреженных всходов, либо к пересеву засеянной площади, что влечёт значительные расходы на проведение агротехнических работ и приобретение новых семян.
Специалисты Краснодарской фитосанитарной испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» (ст. Тбилисская) рекомендуют хозяйствующим субъектам обязательно проверять качество семян, находящихся на хранении, а также семена, предполагаемые к закупке.
По всем возникающим вопросам в части отбора проб и доставки в лабораторию можно позвонить по телефону: 8 (86158) 324-04.
Ждем Вас в нашей лаборатории!