
В администрации муниципалитета Ейского района состоялось совещание аграриев с участием руководителей краевых и федеральных структур, представителей профильных ведомств и специалистов отрасли, где обсудили готовность к уборке зерновых колосовых и зернобобовых культур урожая этого года.
Проходило оно под председательством заместителя главы Ейского района Михаила Дьяченко. Он обозначил приоритеты работы, подчеркнув стратегическую важность зернового направления для экономики района. Заверил, что уборочная кампания должна быть проведена максимально эффективно, без потерь урожая, так как от этого напрямую зависят перспективы развития агропромышленного комплекса.
В ходе обсуждения были затронуты ключевые аспекты подготовки:
Общая площадь посевов 2026 года в Ейском районе - 112 тыс. га, из которых 80 770 га озимой пшеницы, 11,5 тыс. га озимого ячменя, 17,5 тыс. га гороха, чуть более 1 000 га озимого рапса и другие.
На вопросы декларирования, выдачи и получения карантинных сертификатов, подготовки семенного фонда, апробации посевов ответил Главный государственный инспектор Россельхознадзора Роман Эргашев.
Заместитель руководителя Краснодарской Фитосанитарной лаборатории ФГБУ "ВНИИЗЖ" Алексей Шабельский уделил внимание вопросам контроля качества. Представил данные фитосанитарной обстановки. Специалист акцентировал внимание на необходимости проведения регулярного фитомониторинга, а также были разъяснены технические особенности проведения апробации семенных посевов.
По итогам встречи руководители получили конкретные поручения. Ответственным лицам необходимо обеспечить слаженную работу всех служб для эффективного проведения уборочной страды в установленные сроки.

