
5 июня 2026 года в филиале Национального центра зерна им. П.П. Лукьяненко в Павловском районе, Краснодарского края состоялся День поля 2026. Мероприятие приурочено к 125-летию Павла Пантелеймоновича Лукьяненко – выдающегося селекционера, создателя легендарной пшеницы «Безостая-1», благодаря которой Кубань стала символом высоких урожаев. Краснодарский филиал ФГБУ «ВНИИЗЖ и приглашённые аграрии приняли активное участие в этом мероприятии, которое прошло на территории научно-производственного хозяйства «Калининское».
Гости приняли участие в торжественном открытии. После этого все желающие отправились на демонстрационные поля, где увидели представленные, новейшие селекционные достижения: перспективные сорта озимой пшеницы, тритикале и ячменя. Селекционеры прокомментировали ход обхода посевов, а эксперты провели консультации по эффективной системе питания и защиты растений.
Сотрудники Краснодарского филиала ФГБУ «ВНИИЗЖ» пообщались с селекционерами непосредственно в поле и рассказали о предлагаемых исследованиях и предложениях. Поделились опытом работы и вручили каждому буклеты и брошюры с описанием всего спектра оказываемых услуг нашим учреждением.
Гостям рассказали об успехах и достижениях НПХ «Калинина», основной задачей которого является испытание новых сортов, разработка технологий возделывания зерновых культур и повышение их урожайности. Более четырёх десятилетий НПХ "Калинина" сотрудничает с Национальным центром зерна имени П. П. Лукьяненко. Благодаря научно-производственной интеграции, хозяйство не раз становилось лидером среди агропромышленных предприятий Кубани.
Свыше 130 аграриев из Краснодарского края, Ставропольского края и Ростовской области посетили мероприятие, которое не только позволило участникам получить актуальную информацию и увидеть инновации в действии, но и создало площадку для живого диалога между аграриями.
Это редкая возможность лично пообщаться с разработчиками новых сортов, получить рекомендации агрономов-практиков, найти партнеров и избежать ошибок при выборе семенного материала.







